testata sito
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
1994 1995 1996 1997 1998 1999
  Record sociali Indoor     Record sociali outdoor  
Record personali Indoor   Album
GARE 2017 Torna all'indice Torna alla home foto
       
65 Oderzo (TV) 15-17/09/2017   70/60-50 m + O.R. - Campionato Italiano Targa
64 Urgnano (BG) 10/09/2017   70/60-50 m + O.R.
63 Cortina d'Ampezzo (BL) 09-10/09/2017   12+12 HF - Campionato Italiano di Campagna
62 AlessandrIa (AL) 03/09/2017   900 Round
61 Crema (CR) 03/09/2017   3 D
60 Saint Pierre (AO) 27/08/2017   12+12 HF
59 Galliate (NO) 27/08/2017   70/60-50 m + O.R.
58 Travo (PC) 19-20/08/2017   12+12 HF - Finale Grand Prix
57 Varese (VA) 12/08/2017   50 m + O.R.
56 Spormaggiore (TN) 12-13/08/2017   24+24 HF
55 Varese (VA) 12/08/2017   70/60 m + O.R.
54 Oleggio (NO) 23/07/2017   70/60-50 m + O.R.
53 Torrevilla di Monticello Brianza (MB) 16/07/2017   3 D
52 Porec (Croazia) 8-15/07/2017   70/60 m + O.R. - Youth Cup Giovanile
51 Vimercate (MI) 09/07/2017   50 m + O.R. - Campionato Regionale Targa Compound
50 Cardano al Campo (VA) 09/07/2017   70/60 m + O.R. - Campionato Regionale Targa Olimpico
49 Galbiate (LC) 02/07/2017   3 D
48 Lurate Caccivio (CO) 25/06/2017   900 Round Foto
47 Cameri (NO) 25/06/2017   12+12 HF
46 Solaro (MI) 24-25/06/2017   70/60-50 m + O.R. - Trofeo Doni
45 Galbiate (LC) 18/06/2017   12+12 HF - 3^ prova Grand Prix
44 Galbiate (LC) 17/06/2017   12+12 HF
43 Bollate (MI) 11/06/2017   70/60-50 m + O.R.
42 Nuvolera (BS) 04/06/2017   12+12 HF - 2^ prova Grand Prix
41 Cologno Monzese (MI) 28/05/2017   70/60-50 m + O.R.
40 Almenno San Bartolomeo (BG) 28/05/2017   12+12 HF - Campionato Regionale HF
39 Voghera (PV) 21/05/2017   Trofeo Pinocchio fase regionale
38 Cucciago (CO) 21/05/2017   12+12 HF - Campionato Provinciale HF
37 Cucciago (CO) 07/05/2017   12+12 HF - 1^ prova Grand Prix
36 Lagosanto (FE) 07/05/2017   70/60-50 m + O.R.
35 Erba (CO) 07/05/2017   900 Round - Campionato Provinciale Targa
34 Segrate (MI) 01/05/2017   3 D
33 Cologno (MI) 30/04/2017   70/60-50 m + O.R.
32 Imperia (IM) 30/04/2017   12+12 HF
31 Cucciago (CO) 30/04/2017   3 D - Campionato Provinciale
30 Urgnano (BG) 23/04/2017   70/60-50 m + O.R.
29 Castiglione Olona (VA) 08-09/04/2017   24+24 HF
28 Grosseto (GR) 08/04/2017   70/60-50 m + O.R.
27 Azzate (VA) 02/04/2017   3 D
26 Bellinzago (MI) 02/04/2017   900 Round
25 Olgiate Molgora (LC) 25-26/03/2017   18 m
24 Darfo Boario (BS) 19/03/2017   12+12 HF
23 Lurate Caccivio (CO) 18-19/03/2017   18 m Foto
12 Gallarate (VA) 18-19/03/2017   18 m
21 Gerenzano (VA) 12/03/2017   3 D
20 Castiglione Olona (VA) 11-12/03/2017   18 m
19 Crema (CR) 05/03/2017   12+12 HF
18 Bussero (MI) 05/03/2017   18 m
17 Oggiono (LC) 04-05/03/2017   18 m
16 Bari (BA) 25-26/02/2017   18 m - Campionato Italiano Indoor
15 Due Carrare (PD) 25-26/02/2017   18 m
14 Castiglione Olona (VA) 19/02/2017   12+12 HF
13 Lissone (MB) 19/02/2017   18 m
12 Bellinzago (MI) 11-12/02/2017   18 m
11 Meda (MB) 05/02/2017   18 m
10 Cardano al Campo (VA) 28-29/01/2017   18 m - Campionato Regionale Compound
09 Turate (CO) 28-29/01/2017   18 m - Campionato Regionale Arco Olimpico J-S-M
08 Castiglione Olona (VA) 28-29/01/2017   18 m - Campionato Regionale Arco Olimpico G-R-A
07 Solaro (MI) 28-29/01/2017   18 m - Campionato Regionale Arco Nudo
06 Gerenzano (VA) 15/01/2017   18 m
05 Bonate Sotto (BG) 14-15/01/2017   18 m
04 Gallarate (VA) 14-15/01/2017   18 m
03 Vimercate (MB) 07-08/01/2017   18 m
02 Rovereto (TN) 07-08/01/2017   18 m
01 Venegono Inferiore (VA) 07-08/01/2017   18 m
  GARE 2016 Torna all'indice Torna alla home foto
77 Gallarate (VA) 28-29/12/2016   18 m  
76 Gallarate (VA) 17-18/12/2016   18 m  
75 Castiglione Olona (VA) 10-11/12/2016   18 m  
74 Cameri (NO) 10-11/12/2016   18 m  
73 Chiasso (Svizzera) 04/12/2016   18 m  
72 Cucciago (CO) 03-04/12/2016   18 m  
71 Bussero (MI) 26-27/11/2016   18 m  
70 Venegono Inferiore (VA) 26-27/11/2016   25+18 m  
69 Olgiate Molgora (LC) 20/11/2016   18 m  
68 Almenno San Salvatore (BG) 13/11/2016   25+18 m  
67 Turate (CO) 12-13/11/2016   18 m  
66 Nuvolera (BS) 06/11/2016   18 m  
65 Gallarate (VA) 05-06/11/2016   25 m  
64 Rovereto (TN) 31/10 - 01/11/2016   18 m  
63 Saltrio (VA) 29-30/10/2016   18 m  
62 Erba (CO) 23/10/2016   18 m  
61 Erba (CO) 22/10/2016   18 m Giovanile  
60 Cassano d'Adda (MI) 14-15/10/2016   18 m  
59 Gallarate (VA) 01-02/10/2016   18 m  
58 Oggiono (LC) 24-25/09/10   25+18 m  
57 Monte Argentario (GR) 16-18/09/2016   70/60-50 m + O.R. Campionato Italiano Targa  
56 Cucciago (CO) 11/09/2016   3 D  
55 Urgnano (BG) 04/09/2016   70/60-50 m + O.R.  
54 Saint Pierre (AO) 21/08/2016   12+12 HF  
53 Varese (VA) 14/08/2016 70/60-50 m + O.R.
52 Cantalupa (TO) 30-31/07/2016 12+12 HF + O.R. Campionato Italiano di Campagna
51 Oleggio (NO) 24/07/2016 70/60-50 m + O.R.
50a Ascoli Piceno (AP) - San Giacomo (TE) 15-17/07/2016 Coppa delle Regioni - Classifica  completa
50 San Giacomo (TE) 15-17/07/2016 HF + O.R - Coppa delle Regioni - 3^ gara star
49 Ascoli Piceno (AP) 15-17/07/2016 70/60-50 m + O.R. - Coppa delle Regioni - 2^ gara star
48 Colle di Nava (IM) 10/07/2016 HF + O.R. - Finale Grand Prix di Campagna
47 Cardano al Campo (VA) 10/07/2016 50 m + O.R. - Campionato Regionale Targa Compound
46 Cardano al Campo (VA) 10/07/2016 60/40 m + O.R. - Campionato Regionale Targa Giovanile
45 Almenno San Bartolomeo (BG) 03/07/2016 12+12 HF + O.R. - Campionato Regionale Campagna
44 Galbiate (LC) 26/06/2016 3 D
43 Lurate Caccivio (CO) 26/06/2016 70/60-50 m + O.R. - Campionato Provinciale Targa Foto
42 Solaro (MI) 19/06/2016 70/60-50 m + O.R. - Campionato Regionale Targa S/J
41 Solaro (MI) 18/06/2016 70/60-50 m + O.R.
40 Cesena (FC) 12/06/2016 70/60-50 m + O.R.
39 Galbiate (LC) 12/06/2016 12+12 HF - 3^ prova Grand Prix
38 Varese (VA) 05/06/2016 70/60-50 m + O.R.
37 Rovereto (TN) 29/05/2016 70/60-50 m + O.R.
35 Almenno San Bartolomeo (BG) 29/05/2016 12+12 HF - 2^ prova Grand Prix
35 Erba (CO) 22/05/2016 70/60-50 m + O.R.
34 Cucciago (CO) 15/05/2016 12+12 HF - Campionato Provinciale
33 Nuvolera (BS) 08/05/2016 12+12 HF
32 Cologno Monzese (MI) 08/05/2016 70/60-50 m + O.R.
31 Gallarate (VA) 01/05/2016 900 Round
30 Montesegale (PV) 25/04/2016 70/60-50 m + O.R.
29 Cucciago (CO) 24/04/2016 3 D
28 Bellinzago (MI) 17/04/2016 900 Round
27 Varese (VA) 17/04/2016   70/60-50 m + O.R.  
26 Venaria Reale (TO) 17/04/2016   70/60-50 m + O.R.  
25 Castiglione Olona (VA) 16-17/04/2016   24+24 HF  
24 Imperia (IM) 10/04/2016   70/60-50 m + O.R.  
23 Crema (CR) 03/04/2016   12+12 HF  
22 Gallarate (VA) 26-27/03/2016 18 m
21 Lurate Caccivio (CO) 19-20/03/2016   18 m  
20 Pozzolo Formigaro (AL) 13/03/2016 18 m
19 Darfo Boario Terme (BS) 13/03/2016   12+12 HF  
18 Olgiate Molgora (LC) 12-13/03/2016   18 m  
17 Castiglione Olona (VA) 05-06/03/2016   18 m  
16 Bellusco (MB) 28/02/2016   18 m  
15 Azzate (VA) 28/02/2016   12+12 HF  
14 Rimini (RN) 21-22/02/2016 18 m - Campionato Italiano Indoor
13 Castiglione Olona (VA) 14/02/2016 12+12 HF - 1^ prova Grand Prix
12 Bollate (MI) 13-14/02/2016 18 m  
11 Erba (CO) 06-07/02/2016 18 m
10 Oggiono (LC) 30-31/01/2016 18 m
09 Pavia (PV) 30-31/01/2016 18 m
08 Gallarate (VA) 23-24/01/2016 18 m
07 Bussero (MI) 16-17/01/2016 18 m
06 Bonate Sotto (BG) 16-17/01/2016 18 m
05 Gerenzano (VA) 09-10/01/2016 18 m - Campionato Regionale Olimpico
04 Solaro (MI) 09-10/01/2016 18 m - Campionato Regionale Arco Nudo
03 Venegono Inferiore (VA) 09-10/01/2016 18 m - Campionato Regionale Compound
02 Buttigliera d'Asti (AT) 06/01/2016 18 m
01 Varallo Pombia (NO) 03/01/2016 25+18m
GARE 2015 Torna all'indice
84 Gallarate (VA) 28-29/12/2015 18 m
83 Milano (MI) 19-20/12/2015 18 m
82 Cucciago (CO) 13/12/2015 18 m
81 Cucciago (CO) 12/12/2015 18 m Giovanile
80 Chiasso (Svizzera) 06/12/2015 18 m
79 Castiglione Olona (VA) 05-06/12/2015 18 m
78 Olgiate Molgora (LC) 29-29/11/2015 18 m
77 Venegono Inferiore (VA) 28-29/11/2015 25+18 m
76 Almenno San Salvatore (BG) 22/11/2015 25+18 m
75 Turate (CO) 14/15/11/2015 18 m
74 Torino (TO) 14/15/11/2015 18 m
73 Busto Arsizio (VA) 14-15/11/2015 25+18 m
72 Gallarate (VA) 07-08/11/2015 18 m
71 Massa (MS) 01/11/2015 18 m
70 Saltrio (VA) 01/11/2015 18 m
69 Castenaso (BO) 30-31/10-01/11/2015 18 m
68 Erba (CO) 25/10/2015 18 m
67 Erba (CO) 24/10/2015 18 m Giovanile
66 Solaro (MI) 17-18/10/2015 18 m
65 Casalbeltrame (NO) 11/10/2015 25 m
64 Canegrate (MI) 10-11/10/2015 18 m
63 Oggiono (LC) 03-04/10/2015 25+18 m
62 Torino (TO) 25-27/09/2015 70/60 m + O.R.  - Campionato Italiano Targa
61 Azzate (VA) 13/09/2015 H+F 12+12
60 Gualdo Tadino (PG) 30/08/2015 H+F 12+12
59 Challand St. Victor (AO) 23/08/2015 H+F 12+12
58 Saint Pierre (AO) 02/08/2015 H+F 12+12
57 Urgnano (BG) 26/07/2015 70/60 m + O.R.
56 Crema (CR) 26/07/2015 3 D
55 Torrevilla (LC) 19/07/2015 3 D
54 Milano (MI) 12/07/2015 70/60 m + O.R. - Campionato Regionale Olimpico S/M
53 Canegrate (MI) 12/07/2015 50 m + O.R. - Campionato Regionale Compound
52 Vimercate (MI) 12/07/2015 70/60 m + O.R. - Campionato Regionale Giovanile
51 Lurate Caccivio (CO) 28/06/2015 70/60 m
50 Cardano al Campo (VA) 26-28/06/2015 H+F 12+12
49 Cardano al Campo (VA) 26-28/06/2015 70/60 m + O.R. Giovanile
48 Pian dei Resinelli (LC) 21/06/2015 H+F 12+12
47 Pian dei Resinelli (LC) 20/06/2015 H+F 12+12
46 Galbiate (LC) 14/06/2015 3 D
45 Cormons (GO) 13-14/06/2015 70/60 m + O.R.
44 Solaro (MI) 13/06/2015 70/60 m + O.R.
43 Gattico (NO) 07/06/2015 H+F 12+12
42 Brisighella (RA) 06/06/2015 H+F 12+12
41 Varese (VA) 02/06/2015 70/60 m + O.R.
40 Azzate (VA) 31/05/2015 3 D
39 Urgnano (BG) 24/05/2015 70/60 m + O.R.
38 Almenno San Bartolomeo (BG) 24/05/2015 H+F 12+12
37 Stagno Collesalvetti (LI) 24/05/2015 70/60 m + O.R.
36 Gerenzano (VA) 17/05/2015 H+F 12+12
35 Cologno Monzese (MI) 17/05/2015 Trofeo Pinocchio fase regionale
34 Torino (TO) 10/05/2015 70/60 m + O.R.
33a Lurate Caccivio (CO) 09/05/2015 Trofeo Pinocchio fase provinciale (amichevole)
33 Cologno Monzese (MI) 03/05/2015 70/60 m + O.R.
32 Crema (CR) 03/05/2015 H+F 12+12
31 Crema (CR) 02/05/2015 H+F 12+12
30 Baratz (SS) 02-03/05/2015 H+F 24+24
29 Bellinzago Lombardo (MI) 26/04/2015 900 Round
28 Cucciago (CO) 19/04/2015 3 D
27 Castiglione Olona (VA) 12/04/2015 H+F 24+24
26 Crema (CR) 29/03/2015 H+F 12+12
25 Lurate Caccivio (CO) 21-22/03/2015 18 m
24 Almenno San Salvatore (BG) 14-15/03/2015 18 m - Campionato Regionale OL + O.R.
23 Solaro (MI) 14-15/03/2015 18 m - Campionato Regionale AN + O.R.
22 Vanzaghello (MI) 14-15/03/2015 18 m - Campionato Regionale CO + O.R.
21 Pozzolo Formigaro (AL) 08/03/2015 18 m
20 Boario Terme (BS) 08/03/2015 H+F 12+12
19 Cornate d'Adda (MI) 07-08/03/2015 18 m
18 Vanzaghello (MI) 07-08/03/2015 18 m - Campionato Regionale Giovanile
17 Soncino (CR) 01/03/2015 3 D
16 Castiglione Olona (VA) 28/02-01/03/2015 18 m
15 Azzate (VA) 22/02/2015 H+F 12+12
14 Bollate (MI) 21-22/02/2015 18 m
13 Gallarate (VA) 21-22/02/2015 18 m
12 Paderno Franciacorta (BS) 14-15/02/2015 18 m
11 Castiglione Olona (VA) 08/02/2015 H+F 12+12
10 Bellinzago Lombardo (MI) 07/08/02/2015 18 m
09 Rimini (RN) 28/01-01/02/2015 18 m - Campionato Italiano Indoor
08 Erba (CO) 25/01/2015 18 m
07 Erba (CO) 24/01/2015 18 m giovanile
06 Lecco (LC) 17-18/01/2015 18 m
05 Solaro (MI) 17/01/2015 18 m
04 Gerenzano (VA) 11/01/2015 18 m
03 Bussero (MI) 10-11/01/2015 25+18 m
02 San Leonardo in Treponzio (LU) 03-04/01/2015 18 m
01 Venegono Inferiore (VA) 03-04/01/2015 18 m
GARE 2014 Torna all'indice
65 Gallarate (VA) 28-29/12/2014 18 m
64 Fossano (CN) 28/12/2014 18 m
63 Chiasso (Svizzera) 07/12/2014 18 m
62 Castiglione Olona (VA) 06-07/12/2014 18 m
61 Olgiate Molgora (LC) 29-30/11/2014 18 m
60 Cucciago (CO) 30/11/2014 18 m
59 Cucciago (CO) 29/11/2014 18 m giovanile
58 Venegono Inferiore (VA) 22-23/011/2014 25+18 m
57 Almenno San Salvatore (BG) 16/11/2014 18 m
56 Turate (CO) 15-16/11/2014 18 m
55 Bussero (MI) 15-16/11/2014 18 m
54 Gallarate (VA) 08-09/11/2014 25 m
53 Saltrio (VA) 02/11/2014 18 m
52 Opera (MI) 01-02/11/2014 18 m giovanile
51 Solaro (MI) 25-26/10/2014 18 m
50 Busto Arsizio (VA) 18-19/10/2014 25+18 m
49 Erba (CO) 19/10/2014 18 m
48 Erba (CO) 18/10/2014 18 m giovanile
47 Urgnano (BG) 12/10/2014 18 m
46 Canegrate (MI) 11-12/10/2014 18 m
45 Crema (CR) 05/10/2014 3 D - Campionato Regionale
44 Bulciago (LC) 27-28/09/2014 25+18 m
43 Crema (CR) 21/09/2014 H+F 12+12
42 Cucciago (CO) 14/09/2014 3 D - Campionato Provinciale
41 Chieti (CH) 12-14/09/2014 70/60 m + O.R. - Campionato Italiano Targa
40 Castiglione Olona (VA) 07/09/2014 H+F 12+12 - Campionato Regionale
39 Challand St. Victor (AO) 31/08/2014 H+F 12+12
38 Varese (VA) 15/08/2014 70/60 m Foto
37 Canegrate (MI) 13/07/2014 70/60 m + O.R.
36 Lurate Caccivio (CO) 06/07/2014 70/60 m - Campionato Provinciale
35 Pian dei Resinelli (LC) 29/06/2014 H+F 12+12 - Campionato Provinciale
34 Solaro (MI) 22/06/2014 70/60 m - Campionato Regionale
33 Cardano al Campo 15/06/2014 70/60 m - Campionato Regionale Giovanile Foto
32 Gattico (NO) 08/06/2014 H+F 12+12
31 Venegono (VA) 08/06/2014 900 Round
30 Urgnano (BG) 25/05/2014 70/60 m
29 Urgnano (BG) 25/05/2014 70/60 m
28 Cologno Monzese (MI) 18/05/2014 Trofeo Pinocchio regionale
27 Almenno S. Bartolomeo (BG) 18/05/2014 H+F 12+12
26 Cologno Monzese (MI) 04/05/2014 70/60 m
25 Gattico (NO) 04/05/2014 3 D
24 Azzate (VA) 04/05/2014 H+F 12+12
23 Cucciago (CO) 03/05/2014 Trofeo Pinocchio provinciale
22 Bellinzago (MI) 27/04/2014 900 Round
21 Monfalcone (GO) 25/04/2014 70/60 m
20 Montesegale (PV) 25/04/2014 70/60 m
19 Milano (MI) 13/04/2014 Fita
18 Cucciago (CO) 06/04/2014 3 D
17 Crema (CR) 30/03/2014 H+F 12+12
16 Lurate Caccivio (CO) 22-23/03/2014 18 m Foto
15 Olgiate Molgora (MB) 15-16/03/2014 18 m
14 Pozzolo Formigaro (AL) 09/03/2014 18 m
13 Cornate d'Adda (MB) 02/03/2014 18 m
12 Vanzaghello (MI) 01-02/03/2014 18 m - Campionato Regionale Giovanile
11 Gerenzano (VA) 22-23/02/2014 18 m - Campionato Regionale
10 Castiglione Olona (VA) 09/02/2014 H+F 12+12
09 Erba (CO) 09/02/2014 18 m
08 Erba (CO) 08/02/2014 18 m giovanile Foto
07 Cerano (NO) 02/02/2014 18 m
06 Rimini (RN) 01-02/02/2014 18 m - Campionato Italiano Foto
05 Bellinzago Lombardo (MI) 25-26/01/2014 18 m
04 Solaro (MI) 18-19/01/2014 18 m
03 Lecco (LC) 18-19/01/2014 18 m Foto
02 Darfo Boario (BS) 05/01/2014 18 m
01 Venegono Inferiore (VA) 04-05/01/2014 18 m Foto
GARE 2013 Torna all'indice
38 Chiasso (Svizzera) 08/12/2013 18 m Foto
37 Cucciago (CO) 01/12/2013 18 m
36 Cucciago (CO) 30/11/2013 18 m giovanile
35 Venegono Inferiore (VA) 23-24/11/2013 25+18 m
34 Turate (CO) 16-17/11/2013 18 m
33 Gallarate (VA) 09-10/11/2013 25 m
32 Casalbeltrame (NO) 27/10/2013 25 m Foto
31 Erba (CO) 13/10/2013 18 m - Camp. provinciale S/M Foto
30 Erba (CO) 12/10/2013 18 m - Camp. provinciale Giovanile
29 Bulciago (LC) 29/09/2013 25+18 m
28 Pinerolo (TO) 21-22/09/2013 3D - Campionato Italiano Foto
27 Cucciago (CO) 15/09/2013 3D
26 Challand St. Victor (AO) 01/09/2013 H+F 12+12
25 Varese (VA) 15/08/2013 70/60 m
24 Vigevano (PV) 14/07/2013 900 Round
23 Torrevilla di Monticello Brianza (MB) 14/07/2013 3D Foto
22 Lurate Caccivio (CO) 30/06/2013 900 Round Foto
21 Venegono Inferiore (VA) 23/6/2013 900 Round
20 Pian dei Resinelli (LC) 16/06/2013 H+F 12+12 Foto
19 Solaro (MI) 15/06/2013 70/60 m
18 Torrevilla di Monticello Brianza (MB) 02/06/2013 3D - Campionato Regionale Foto
17 Milano (MI) 26/05/2013 Trofeo Pinocchio regionale Foto
16 Gerenzano (VA) 19/05/2013 H+F 12+12 - Campionato Regionale e Provinciale Foto
15 Cucciago (CO) 27/04/2013 Trofeo Pinocchio provinciale
14 Azzate (VA) 21/04/2013 3D Foto
13 Cucciago (CO) 07/04/2013 3D Foto
12 Lurate Caccivio (CO) 23-24/03/2013 18 m Foto
11 Pozzolo Formigaro (AL) 10/03/2013 18 m Foto
10 Cilavegna (PV) 02-03/03/2013 18 m
09 Gerenzano (VA) 24/02/2013 18 m - Campionato Regionale Assoluto
08 Lissone (MB) 16-17/02/2013 18 m
07 Cardano al Campo (VA) 16-17/02/2013 18 m - Campionato Regionale Giovanile Foto
06 Gerenzano (VA) 09-10/02/2013 18 m - Campionato Regionale S/M Foto
05 Castiglione Olona (VA) 02-03/02/2013 18 m
04 Bellinzago (MI) 26-27/01/2013 18 m
03 Lecco (LC) 20/01/2013 18 m
02 Gerenzano (VA) 12-13/01/2013 18 m
01 Venegono Inferiore (VA) 05-06/01/2013 18 m
GARE 2012 Torna all'indice
31 Chiasso (Svizzera) 09/12/2012 18 m Foto
30 Castiglione Olona (VA) 01-02/12/2012 18 m
29 Bussero (MI) 25/11/2012 18 m giovanile
28 Olgiate Molgora (LC) 24-25/11/2012 18 m Foto
27 Venegono Inferiore (VA) 24-25/11/2012 25 m
26 Turate (CO) 18/11/2012 18 m - Campionato Provinciale Foto
25 Zanica (BG) 04/11/2012 18 m Foto
24 Erba (CO) 21/10/2012 18 m Foto
23 Erba (CO) 20/10/2012 18 m giovanile Foto
22 Opera (MI) 07/10/2012 18 m
21 Bulciago (LC) 30/09/2012 25+18 m
20 Cucciago (CO) 16/09/2012 3D
19 Torre de' Busi (LC) 09/09/2012 3D
18 Lonato del Garda (BS) 08/07/2012 3D
17 Solaro (MI) 10/06/2012 Trofeo Pinocchio regionale
16 Azzate (VA) 20/05/2012 3D
15 Campione d'Italia 12/05/2012 Trofeo Pinocchio provinciale
14 Meda (MB) 06/05/2012 3D
13 Cucciago (CO) 01/04/2012 3D - Campionato Provinciale
12 Mortara (PV) 25/03/2012 Trofeo Pinocchio regionale
11 Lurate Caccivio (CO) 17-18/03/2012 18 m Foto
10 Pozzolo Formigaro (AL) 11/03/2012 18 m
09 Vimercate (MI) 25-26/02/2012 18 m
08 Lissone (MB) 18-19/02/2012 18 m
07 Castiglione Olona (VA) 10-11/02/2012 18 m
06 Gerenzano (VA) 05/02/2012 18 m - Campionato Regionale Assoluto
05 Gerenzano (VA) 04-05/02/2012 18 m
04 Cardano al Campo (VA) 28-29/01/2012 18 m giovanile
03 Bellinzago (MI) 28-29/01/2012 18 m Foto
02 Gerenzano (VA) 14-15/01/2012 18 m - Campionato Regionale Foto
01 Venegono Inferiore (VA) 07-08/01/2012 18 m Foto
GARE 2011 Torna all'indice
31 Milano (MI) 17-18/12/2011 18 m
30 Chiasso (Svizzera) 11/12/2011 18 m
29 Castiglione Olona (VA) 03-04/12/2011 18 m
28 Olgiate Molgora (LC) 26-27/11/2011 18 m
27 Bussero (MI) 26-27/11/2011 18 m giovanile
26 Turate (CO) 12-13/11/2011 18 m
25 Saltrio (VA) 29-30/10/2011 18 m
24 Erba (CO) 23/10/2011 18 m Campionato Provinciale S/M
23 Erba (CO) 11/10/2011 18 m Campionato Provinciale Giovanile
22 Cucciago (CO) 16/10/2011 18 m
21 Cucciago (CO) 11/09/2011 3D
20 Lurate Caccivio (CO) 03/07/2011 900 Round - ArcoComo Giovani  
19 Pian dei Resinelli (LC) 24-25/06/2011 H+F 24+24
18 Torre de' Busi (LC) 12/06/2011 3D
17 Bassano Bresciano (BS) 29/05/2011 900 Round
16 Milano (MI) 29/05/2011 Trofeo Pinocchio regionale FOTO
15 Cucciago (CO) 08/05/2011 900 Round
14 Erba (CO) 07/05/2011 Trofeo Pinocchio provinciale
13 Bellinzago Lombardo (MI) 17/04/2011 900 Round
12 Cucciago (CO) 03/04/2011 3D
11 Gerenzano (VA) 27/03/2011 Trofeo Pinocchio invernale
10 Lurate Caccivio (CO) 26-27/03/2011 18 m FOTO
09 Pozzolo Formigaro (AL) 20/03/2011 18 m
08 Cornate (MI) 12-13/03/2011 18 m
07 Castiglione Olona (VA) 26-27/02/2011 18 m
06 Desio (MB) 19-20/02/2011 18 m
05 Rovello Porro (CO) 12-13/02/2011 18 m
04 Solaro (MI) 22-23/01/2011 18 m
03 Lecco (LC) 22-23/01/2011 18 m
02 Gerenzano (VA) 15-16/01/2011 18 m - Campionato Regionale
01 Venegono (VA) 08-09/01/2011 18 m
GARE 2010 Torna all'indice
48 Bollate (MI) 18-19/12/2010 18 m
47 Montichiari (BS) 12/12/2010 18 m
46 Chiasso (Svizzera) 12/12/2010 18 m FOTO
45 Castiglione Olona (VA) 04-05/12/2010 18 m
44 Torrevilla di Monticello Brianza (LC) 05/12/2010 3 D fantasy (amichevole)
43 Olgiate Molgora (LC) 27-28/11/2010 18 m
42 Cologno Monzese (MI) 20-21/11/2010 18 m
41 Turate (CO) 13-14/11/2010 18 m
40 Gallarate (VA) 06-07/11/2010 25 m
39 Saltrio (VA) 30-31/10/2010 18 m
38 Opera (MI) 23-24/10/2010 18 m
37 Cucciago (CO) 09-10/10/2010 18 m
36 Bernareggio (MI) 05/09/2010 900 Round
35 Cologne Bresciano (BS) 18/07/2010 900 Round
34 Torrevilla di Monticello Brianza (LC) 18/07/2010 3 D fantasy (amichevole)
33 Siderno (RC) 18/07/2010 Fita
32 Milano (MI) 04/07/2010 70 m - Campionato Regionale
31 Pian dei resinelli (LC) 27/06/2010 H+F 12+12
30 Vigevano (PV) 27/06/2010 Fita 72 - Campionato Regionale
29 Lurate Caccivio (CO) 20/06/2010 900 Round FOTO
28 Solaro (MI) 13/06/2010 Fita
27 Torre de Busi (LC) 06/06/2010 H+F 12+12 FOTO
26 Torrevilla di Monticello Brianza (LC) 30/05/2010 3 D
25 Bollate (MI) 30/05/2010 Fita
24 Vigevano (PV) 23/05/2010 Giochi della gioventù
23 Erba (CO) 23/05/2010 Fita
22 Cologno Monzese (MB) 16/05/2010 900 Round
21 Cucciago (CO) 16/05/2010 900 Round
20 Gerenzano (VA) 15-16/05/2010 H+F 24+24
19 Varese (VA) 08/05/2010 3 D
18 Piacenza (PC) 02/05/2010 70 m
17 Cologno Monzese (MB) 23/05/2010 50 m
16 Montesegale (PV) 25/04/2010 70 m
15 Costa Volpino 28/03/2010 ; Giochi della gioventù invernali
14 Gallarate (VA) 27-28/03/2010 18 m
13 Cucciago (CO) 21/03/2010 3 D
12 Lurate Caccivio (CO) 20-21/03/2010 18 m
11 Carnate (MI) 13-14/03/2010 18 m
10 Castiglione Olona (VA) 06-07/03/2010 18 m
09 Ternate (VA) 27-28/02/2010 18 m
08 Rovello Porro (CO) 20-21/02/2010 18 m
07 Desio (MB) 20-21/02/2010 18 m
06 Castiglione Olona (VA) 07/02/2010 H+F 12+12
05 Bellinzago (MI) 06-07/02/2010 18 m
04 Padova (PD) 29-31/01/2010 18 m - Campionato Italiano
03 Lecco (LC) 23-24/01/2010 18 m
02 Cardano al Campo (VA) 16-17/01/2010 18 m - Campionato Regionale Giovanile
01 Gerenzano (VA) 09-10/01/2010 18 m - Campionato Regionale
GARE 2009 Torna all'indice
37 Milano (MI) 19-20/12/2009 18 m
36 Chiasso (Svizzera) 13/12/2009 18 m
35 Gurone (VA) 13/12/2009 Raabit
34 Castiglione Olona (VA) 05-06/12/2009 18 m
33 Olgiate Molgora (LC) 28-29/11/2009 18 m
32 Turate (CO) 14-15/11/2009 18 m
31 Brugherio (MI) 31-01/11/2009 18 m
30 Varallo Pombia (NO) 24-25/10/2009 25 m
29 Cucciago (CO) 17-18/10/2009 18 m
28 Solaro (MI) 17-18/10/2009 18 m
27 Torrevilla di Monticello Brianza (LC) 13/09/2009 3 D
26 Bernareggio (MI) 06/09/2009 900 Round
25 Spormaggiore (TN) 08-09/08/2009 H+F 24+24
24 Torino (TO) 01/08/2009 70 m - Campionato Italiano Targa
23 Torrevilla di Monticello Brianza (LC) 19/07/2009 3 D
22 Lonato (BS) 05/07/2009 H+F 12+12
21 Bollate (MI) 28/06/2009 70 m
20 Pian dei Resinelli (LC) 28/06/2009 12+12 HF - Campionato Provinciale
19 Cardano al Campo (VA) 21/06/2009 FITA
18 Torre de' Busi (LC) 14/06/2009 H+F 12+12
17 Meda (MI) 07/06/2009 3 D
16 Urgnano (BG) 07/06/2009 70 m
15 Rovello Porro (CO) 31/05/2009 Giochi della Gioventù
15 Viggiù (VA) 24/05/2009 900 Round
14 Erba (CO) 24/05/2009 FITA
13 Cucciago (CO) 10/05/2009 900 Round
12 Lurate Caccivio (CO) 09/05/2009 Giochi della gioventù
11 Gerenzano (VA) 02-03/05/2009 H+F 24+24
10 Castiglione Olona (VA) 18-19/04/2009 H+F 24+24
09 Lurate Caccivio (CO) 21-22/03/2009 18 m
08 Castiglione Olona (VA) 07-08/03/2009 18 m
07 Cardano al Campo (VA) 07-08/03/2009 18 m
06 Desio (MB) 28-1/03/2009 18 m
05 Montichiari (BS) 27-01/02/2009 18 m - Campionato Italiano
04 Ternate (VA) 19-22/02/2009 18 m
03 Rovello Porro (CO) 14-15/02/2009 18 m
02 Lecco (LC) 25/01/2009 18 m
01 Cornate d'Adda (MI) 10-11/01/2009 18 m - Campionato Regionale
GARE 2008 Torna all'indice
41 Milano (MI) 20-21/12/2008 18 m
40 Pioltello (MI) 14/12/2008 18 m
39 Castiglione Olona (VA) 06-07/12/200 18 m
38 Olgiate Molgora (LC) 29-30/11/2008 18 m
37 Bussero (MI) 29-30/11/2008 18 m
36 Cologno Monzese (MI) 22-23/11/2008 18 m
35 Cesano Boscone (MI) 15-16/11/2008 25 m
34 Turate (CO) 08-09/11/2008 18 m
33 Gallarate (VA) 08-09/11/2008 25 m
32 Brugherio (MI) 01-02/11/2008 18 m
31 Saltrio (VA) 25-26/10/2008 18 m
30 Solaro (MI) 18/10/2008 18 m
29 Cardano al Campo (VA) 11-12/10/2008 25+18 m
28 Vimercate (MI) 21/09/2008 900 Round
27 Cologne Bresciano (BS) 14/09/2008 FITA
26 Bernareggio (MI) 07/09/2008 900 Round
25 Bresso (MI) 07/09/2008 FITA 72
24 Cologne Bresciano (BS) 13/07/2008 900 Round
23 Bollate (MI) 06/7/2008 70 m + O.R.
22 Pian dei Resinelli (LC) 29/06/2008 H+F 12+12
21 Erba (CO) 22/06/2008 FITA 72
20 Milano (MI) 15/06/2008 70 m + O.R.
19 Torre de' Busi (LC) 08/06/2008 H+F 12+12
18 Barcellona P. di G. (ME) 08/06/2008 FITA
17 Cardano al Campo (VA) 02/06/2008 FITA 72
16 Cardano al Campo (VA) 01/06/2008 FITA
15 Milano (MI) 25/05/2008 Giochi della Gioventù
14 Cologno Monzese (MI) 18/05/2008 900 Round
13 Cucciago (CO) 10/05/2008 Giochi della Gioventù
12 Lurate Caccivio (CO) 29/30/2008 18 m
11 Carnate (MI) 15-16/03/2008 18 m
10 Cardano al Campo (VA) 08-09/03/2008 18 m
09 Ternate (VA) 01-02/03/2008 18 m
08 Desio (MI) 23-24/02/2008 18 m
07 Castiglione Olona (VA) 16-17/02/2008 18 m
06 Rovello Porro (CO) 09-10/02/2008 18 m
05 Cucciago (CO) 02-03/02/2008 18 m
04 Bellinzago (MI) 26/01/2008 18 m
03 Reggio Emilia (RE) 19/01/2008 18 m - Campionato Italiano
02 Solaro (MI) 13/01/2008 18 m
01 Crema (CR) 05-06/01/2008 18 m - Campionato Regionale
GARE 2007 Torna all'indice
21 Milano (MI) 15-16/012/2007 18 m
20 Castiglione Olona (VA) 24-25/11/2007 18 m
19 Bussero (MI) 24-25/11/2007 18 m
18 Cesano Boscone (MI) 24-25/11/2007 18 m
17 Gallarate (VA) 10-11/11/2007 25 m
16 Turate (CO 10-11/11/2007 18 m
15 Saltrio (VA) 27-28/10/2007 18 m
14 Solaro (MI) 20/10/2007 18 m
13 Vimercate (MI) 16/09/2007 900 Round
12 Cardano al Campo (VA) 22/07/2007 FITA
11 Erba (CO) 08/07/2007 FITA 72
10 Pian dei Resinelli (LC) 01/07/2007 H+F 12+12
09 Albano S. Alessandro (BG) 10/06/2007 H+F 12+12 - Campionato Regionale
08 Buccinasco (MI) 27/05/2007 Giochi della Gioventù - Fase Reg.
07 Carugo (CO) 12/05/2007 Giochi della Gioventù - Fase Prov.
06 Gerenzano (VA) 06/05/2007 H+F 12+12 - Camp. Provinciale
05 Lurate Caccivio (CO) 17-18/03/2007 18 m
04 Castiglione Olona (VA) 03-04/03/2007 18 m
03 Rovello Porro (CO) 10-11/02/2007 18 m
02 Cucciago (CO) 27-28/01/2007 18 m - Campionato Provinciale
01 Vimercate (MI) 13/01/2007 18 m - Campionato Regionale
GARE 2006 Torna all'indice
04      
03      
02      
01      
GARE 2005 Torna all'indice
09 Chiasso (Svizzera) 11/12/2005 18 m
08 Olgiate Molgora (LC) 03-04/12/2005 18 m
07 Cologno Monzese (MI) 03-04/12/2005 18 m - Campionato Regionale Giovanile
06 Nuvolera (BS) 27/11/2005 18 m - Campionato Regionale
05 Turate (CO) 05-06/11/2005 18 m
04 Lurate Caccivio (CO) 20/03/2005 18 m
03 Rovello Porro (CO) 27-28/02//2005 18 m
02 Cagno (CO) 06/02/2005 18 m
01 Cucciago (CO) 08-09/01/2005 18 m
GARE 2004 Torna all'indice
08 Castiglione Olona (VA) 03-04/12/2004 18 m
07 Cologno Monzese (MI) 27-28/11/2004 18 m - Campionato Regionale
06 Turate (CO) 13-14/11/2004 18 m
05 Lurate Caccivio (CO) 23/03/2004 18 m
04 Castiglione Olona (VA) 06-07/03/2004 18 m
03 Lissone (MI) 28-29/02//2004 18 m
02 Bellinzago Lombardo (MI) 24-25/01/2004 18 m
01 Cucciago (CO) 10-11/01/2004 18 m
GARE 2003 Torna all'indice
10 Chiasso (Svizzera) 07/12/2003 18 m
09 Castiglione Olona (VA) 30/11/2003 18 m
08 Almenno (BG) 23/11/2003 18 m
07 Clivio (VA) 26/10/2003 18 m
06 Bollate (MI) 25/05/2003 18 m
05 Lurate Caccivio (CO) 23/03/2003 18 m
04 Castiglione Olona (VA) 01-02/03/2003 18 m
03 Vimercate (MI) 08-09/02//2003 18 m
02 Cucciago (CO) 18-19/01/2003 18 m
01 Saltrio (VA) 05/01/2003 18 m
GARE 2002 Torna all'indice
13 Chiasso (Svizzera) 08/12/2002 18 m
12 Olgiate Molgora (LC) 23-24/11/2002 18 m
11 Gallarate (VA) 16-17/11/2002 25 m
10 Basiglio (MI) 09-10/11/2002 18 m
09 Saltrio (VA) 26-27/10/2002 18 m
08 Mendrisio (Svizzera) 19-20/10/2002 18 m
07 Vigevano (PV) 06/10/2002 18 m
06 Lurate Caccivio (CO) 24/03/2002 18 m
05 Solaro (MI) 10/03/2002 18 m
04 Castiglione Olona (VA) 02-03/03/2002 18 m
03 Lissone (MI) 23-24/02/2002 18 m
02 Cucciago (CO) 19-20/01/2002 18 m
01 Cologno Monzese (MI) 12-13/01/2002 18 m
GARE 2001 Torna all'indice
12 Chiasso (Svizzera) 09/12/2001 18 m
11 Gallarate (VA) 24-25/11/2001 25 m
10 Como (CO) 10-11/11/2001 18 m
09 Mendrisio (Svizzera) 20-21/10/2001 18 m
08 Como (CO) 22/07/2001 900 Round
07 Torre de' Busi (LC) 23-24/06/2001 24+24 HF
06 Bergamo (BG) 26-27/05/2001 24+24 HF
05 Lurate Caccivio (CO) 25/03/2001 18 m
04 Cesano Boscone (MI) 10-11/03/2001 18 m
03 Lissone (MI) 24-25/02/2001 18 m
02 Brebbia (VA) 11/02/2001 18 m
01 Bellinzago Lombardo (MI) 20-21/01/2001 18 m
GARE 1999 Torna all'indice
Lurate Caccivio (CO) 21-22/03/1999 18 m FOTO
GARE 1997 Torna all'indice
13 Chiasso (Svizzera) 13/12/1997 18 m
12 Lurate Caccivio (CO) 25-26/10/1997 18 m
11 Boario (BS) 13/07/1997 900 Round
10 Lurate Caccivio (CO) 06/07/1997 900 Round
09 Castiglione Olona (VA) 01/05/1997 900 Round
08 Boario Terme (BS) 18/05/1997 12+12 HF
07 Erba (CO) 07/05/1997 Giochi della gioventù
06 Lurate Caccivio (CO) 16-17/03/1996 25 m
05 Casorate Sempione (VA) 16/03/1997 18 m
04 Castiglione Olona (VA) 25/02/1996 18 m
03 Como (CO) 09/02/1997 18 m
02 Castiglione Olona (VA) 26/01/1997 12+12 HF
01 Brebbia (VA) 26/01/1997 18 m
GARE 1996 Torna all'indice
30 Milano (MI) 15/12/1996 18 m
29 Chiasso (Svizzera) 01/12/1996 18 m
28 Turate  (CO) 17/11/1996 18 m
27 Castiglione Olona (VA) 10/11/1996 18 m
26 Milano (MI) 03/11/1996 18 m
25 Lurate Caccivio (CO) 27/10/1996 18 m
27 Castiglione Olona (VA) 10/11/1996 18 m
26 Milano (MI) 03/11/1996 18 m
25 Lurate Caccivio (CO) 27/10/1996 18 m
24 Basiglio (MI) 13/10/1996 18 m
23 Ferno (VA) 12/10/1996 18 m
22 Lugano (Svizzera) 15/09/1996 18 m
21 Olgiate Molgora (LC) 15/09/1996 900 Round
20 Montemaggio (GE) 14-15/09/1996 900 Round
19 Urgnano (BG) 01/09/1996 FITA
18 Salice Terme (PV) 22-25/08/1996 FITA
17 Morgex (AO) 11/08/1996 900 Round
16 Offagna (AN) 12-14/07/1996 12+12 HF - Campionato Italiano Campagna
15 Torre de' Busi (LC) 29-30/06/1996 12+12 HF
14 Besozzo (VA) 16/06/1996 24+24 HF
13 Valsassina (LC) 08-09/06/1996 24+24 HF
12 Castiglione Olona (VA) 02/06/1996 900 Round
11 Ardesio (BG) 18-19/05/1996 24+24 HF
10 Saint Pierre (AO) 04/05/1996 12+12 HF
09 Gallarate (VA) 28/04-01/05/1996 900 Round
08 Casnate con Bernate (CO) 21/04/1996 900 Round
07 Castiglione Olona (VA) 14/04/1996 12+12 HF
06 Lurate Caccivio (CO) 16-17/03/1996 25 m
05 Lissone (MI) 03/03/1996 18 m
04 Castiglione Olona (VA) 25/02/1996 18 m
03 Olgiate Molgora (VA) 11/02/1996 18 m
02 Como (CO) 04/02/1996 18 m
01 Castiglione Olona (VA) 28/01/1996 12+12 HF
GARE 1995 Torna all'indice
27 Chiasso (Svizzera) 10/12/1995 18 m
26 Dubendorf (Svizzera) 19/11/1995 18 m
25 Castiglione Olona (VA) 11-12/11/1995 18 m
24 Lurate Caccivio (CO) 29/10/1995 18 m
23 Savignone (GE) 16-17/09/1995 24+24 HF
22 Chiasso (Svizzera) 10/09/1995 900 Round
21 Castiglione Olona (VA) 03/09/1995 Piramide (gara amichevole)
20 Salice Terme (PV) 23-24/08/1995 FITA
19 Milano (MI) 16-17/07/1995 Olimpic Round
18 Pratolino (FI) 07-09/07/1995 24+24 HF - Campionato Italiano Campagna
17 Zanica (BG) 25/06/1995 FITA
16 Ardesio (BG) 17-18/06/1995 24+24 HF
15 Castiglione Olona (VA) 04/06/1995 900 Round
14 Pesacaseroli (AQ) 03-04/06/1995 24+24 HF
13 Saint Pierre (AO) 20-21/05/1995 24+24 HF
12 Genova (GE) 14/05/1995 12+12 HF
11 Pian dei Resinelli (LC) 23-24/04/1995 24+24 HF
10 Castiglione Olona (VA) 09/04/1995 12+12 HF
09 Castiglione Olona (VA) 08/04/1995 12+12 HF
08 Lurate Caccivio (CO) 19/03/1995 18 m
07 Olgiate Molgora (VA) 11-12/03/1995 18 m
06 Castiglione Olona (VA) 25-26/02/1995 25 m
05 Bellinzago (MI) 18-19/02/1995 18 m
04 Turate (CO) 11-12/02/1995 18 m
03 Como (CO) 04-05/02/1995 18 m
02 Bellusco (MI) 20-21/01/1995 25+18 m
01 Ferno (VA) 06-07/01/1995 18 m
GARE 1994 Torna all'indice
29 Milano (MI) 17/12/1994 25 m
28 Chiasso (Svizzera) 10-11/12/1994 25 m
27 Milano (MI) 03/12/1994 25 m
26 Dubendorf (Svizzera) 20/11/1994 25 m
25 Cologno Monzese (MI) 19/11/1994 18 m
24 Castiglione Olona (VA) 12/11/1994 25+18 m
23 Ferno (VA) 15/10/1994 25 m
22 Savignone (GE) 17-18/09/1994 24+24 HF
21 Salice Terme (PV) 24-25/08/1994 FITA
20 Lavarone (TN) 08-09/07/1994 24+24 HF
19 Biestro (SV) 03/07/1994 Olimpic Round
18 Milano (MI) 25/06/1994 FITA
17 Ardesio (BG) 18-19/06/1994 24+24 HF
16 Besozzo (VA) 12/06/1994 900 Round
15 Cerreto Laghi (RE) 04-05/06/1994 24+24 HF - Coppa delle Regioni
14 Castiglione Olona (VA) 05/06/1994 900 Round
13 Erba (CO) 28-29/05/1994 FITA
12 Saint Pierre (AO) 21-22/05/1994 24+24 HF
11 Genova (GE) 15/05/1994 Olimpic Round
10 Casnate con Bernate (CO) 07-08/05/1994 FITA
09 Pian dei Resinelli (LC) 24-25/04/1994 24+24 HF
08 Cinzano (AT) 17/04/1994 12+12 HF
07 Castiglione Olona (VA) 09/04/1994 12+12 HF
06 Olgiate Molgora (CO) 26-27/03/1994 18 m
05 La Spezia (SP) 12-13/03/1994 24+24 HF
04 Castiglione Olona (VA) 25-26/02/1994 25 m
03 Bellinzago Lombardo (MI) 18-19/02/1994 25 m
02 Como (CO) 05-06/02/1994 25+18 m
01 Turate (CO) 22-23/01/1994 25+18 m
           
Torna in alto   Torna alla home